Течет крыша в квартире: что делать

Снежные сугробы на крышах домов после оттепели начали таять, заливая квартиры жителей верхних этажей. Все жалобы нижегородцев в ДУКи результатов не дают. По словам коммунальщиков, ремонту крыши мешают дождь и снег. Иногда в ДУКе ссылаются на прописанные сроки ремонта, которые могут тянуться десятилетиями.

С проблемой протекающей крыши столкнулись жители всех районов Нижнего Новгорода. На текущее состоние крыши жалуются жители улиц: Звенигородская,8, Бекетова, 10б, Гагарина,116, Страж Революции 22, Пискунова, 40, Рябцева, 27, Черняховского, 22, Московское шоссе, 350. Причём в некоторых домах крыша протекает каждую весну несколько лет подряд.

Что говорят в нижегородской Ассоциации городских ДУКов

В Ассоциации городских ДУКов утверждают, что кровельный ремонт делается круглый год. И в случае аварийной заявки он производится в кратчайшие сроки: «В зимний период выполняется аварийный ремонт плоских кровель, а также возможен аварийный и текущий ремонт жёстких скатных кровель.  Основной объём работы по текущему планово-предупредительному ремонту производится в период, когда с плоских кровель сошёл снег, как правило, в апреле. Ремонт крыш по текущему ремонту выполняется с начала мая. К этому времени в управляющих компаниях уже сформирован график работ".

«Все кровли, где зимой были протечки, в весенний период обследуются, составляются дефектные ведомости и направляются в управляющую компанию, – объяснили в Ассоциации. – Далее формируется план ремонтов и устанавливаются сроки выполнения работ. В мае начинаются детальные обследования крыш для определения мест протекания и включение в план работ».

В этом году упор на приведение кровель в порядок намерены сделать и в Фонде капремонта региона. Планируют комплексно отремонтировать крыши 152 домов на сумму 1,7 млрд рублей.

Что делать, если течет крыша в квартире

  1. Вызвать специалиста из управляющей компании и составить акт о пролитии. Либо написать документ самостоятельно.
  2. Заполнить акт о возмещении ущерба, если вред ремонту, мебели или технике нанесён значительный.
  3. Направить заявление с актами в УК письмом или по электронной почте: в случае игнорирования обращения подать иск в суд.
  4. Оставить заявку об очистке кровли на горячей линии УК, чтобы прекратить течь.
  5. Направить жалобу в Госжилинспекцию на портале государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) dom.gosuslugi.ru в случае, если на заявление не поступило никакой реакции. 

Новости

Нашей компании
С Новым Годом! 2024 Фото
С Новым Годом! 2024
Читать подробнее
Акция НОВОГОДНИЙ СЧЕТ ПОДАРКИ ПРИНЕСЁТ в Нижнем Новгороде! Фото
Акция НОВОГОДНИЙ СЧЕТ ПОДАРКИ ПРИНЕСЁТ в Нижнем Новгороде!
Читать подробнее
В ноябре 2023 года жители Нижнего Новгорода получат новые квитанции на газ Фото
В ноябре 2023 года жители Нижнего Новгорода получат новые квитанции на газ
Читать подробнее