Замена или поверка: что выгоднее

Замена или поверка: что выгоднее

Производители водомеров, как правило, заявляют, что ресурс эксплуатации прибора – 12 лет. Но условия использования измерителя рознятся порой очень сильно. Негативные факторы сказываются на точности тонкого механизма, и погрешность показаний спустя несколько лет начинает превышать допустимые нормы.

  • Качество воды. Слишком мягкая вода способствует ржавлению трубопровода. Хлопья ржавчины забивают входное отверстие. Жесткая вода осаживает соединения кальция и магния на внутренних деталях счетчика.
  • Отсутствие или несвоевременная промывка фильтра грубой очистки. Песок и прочие механические частицы, не имея барьера, забивают водомер.
  • Температурный режим. Устройство, рассчитанное на работу с кипятком до 90°С, плохо перенесет более горячую воду. Пластмассовая крыльчатка оплавится.
  • Скачки давления в трубопроводе. Периодическое резкое усиление напора может не просто повлиять на точность, а даже вывести ИПУ из строя.
  • Попытка использования магнитных устройств. «Скручивание» показаний противозаконно. Это воровство ресурса. Современная защита счетчиков от внешнего вмешательства на столько совершенна, что скрыть следы даже минимального воздействия не удастся. Любая проверка выявит этот факт и не допустит прибор к дальнейшей работе.
  • Внешнее механическое воздействие. Небрежное отношение к водосчетчику (удары, толчки) повлекут разгерметизацию корпуса или соединений. Следы ударов на корпусе – повод задуматься о точности выдаваемых данных.

Чтобы вовремя диагностировать проблемы, спустя 6 лет (4 года для счетчика ГВС) проводится очередная поверка.

Что будет, если не проводить поверку

Даже если собственник уверен, что ИПУ работает отлично, проигнорировать окончание межповерочного периода не получится. Обязательность очередной экспертизы закреплена законодательно (13 Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года).

Если управляющая компания не получит сведения о проведенных очередных испытаниях, после наступления поверочного срока показания счетчика не примут к учету. Сначала расход воды начислят по средним данным за последние полгода. Спустя 3 месяца водопользование начнут рассчитывать исходя из регионального норматива с повышающим коэффициентом 1,6 на каждого прописанного в помещении человека.

Помимо поверки, есть другой путь в решении задачи: поменять водомер на новый и предоставить сведения об этом в управляющую компанию.

Поверка или замена: что выгоднее

В Интернете ответ на этот вопрос интерпретируется неоднозначно: мнения разделились на противоположные. Разберемся, исходя из фактов.

  1. Стоимость. В Нижнем Новгороде очередные испытания обойдутся в районе 500 рублей. Замена – примерно 2000 рублей. Четырехкратная экономическая выгода в пользу экспертизы.
  2. Время. Метролог для поверки приедет к указанному часу. Процедура длится 20-30 минут. Пломба остается на месте. Для оповещения УК достаточно электронной регистрации на ФГИС «Аршин» (проводит специалист). Замена потребует двукратного приглашения представителя УК: для снятия пломбы при демонтаже старого ИПУ и для опломбировки при монтаже нового. Время прихода контролера устанавливает УК.
  3. Рациональность. Стоимость прибора включает 12 лет эксплуатации. Владелец беспричинно выбрасывает устройство через 6 лет, использовав всего половину ресурса. Добровольно упущенная выгода.

Сторонники замены водомера вместо поверки приводят всего один довод: если устройство «провалит» экспертизу, то его придется менять, а значит, платить за обе процедуры. Однако статистика показывает, что всего 10-15% измерителей показывают неприемлемые результаты. Остальные успешно работают до конца периода эксплуатации.

Откуда взялась версия о выгоде замены

Поверка требует наличия Аттестата аккредитации. Услуги нелицензированных служб ограничены рамками неаккредитованных видов деятельности: установка и замена ИПУ. Для увеличения потока заказов достаточно внушить клиентам, что поменять счетчик выгоднее, чем поверить. Такой маркетинговый ход.

Взвесьте все «за» и «против». Подойдите к решению вопроса разумно. Если прибор работает исправно, показания стабильны, нет следов механических повреждений и разгерметизации, смело заказывайте поверку. 

Статьи

Полезная информация