Поверка на дому и в лаборатории: суть, этапы

Поверка на дому и в лаборатории: суть, этапы

Поверка – метрологические испытания счетчика воды. Процедура включает в себя не только визуальный контроль, но и проверку точности показаний. Для проведения тестирования требуется специальный измерительный стенд, который представляет собой интеллектуальное устройство со множеством опций. Такой прибор измеряет, хранит, передает объем расхода жидкости. А также определяет температуру, избыточное давление в интервале времени.

Суть экспертизы в том, что через проверяемый расходомер и поверочную установку пропускают одинаковый объем жидкости. Показания стенда при этом считаются эталонными. Данные обоих приборов сравнивают и математическим путем выводят степень погрешности водомера. Кстати, некоторые модификации измерительных стендов обрабатывают информацию в автоматическом режиме и показывают на экране уже готовый результат с максимальной точностью. Если ошибка поверяемого измерителя меньше или равна 5%, устройство считается пригодным к дальнейшей эксплуатации. При погрешности более 5%, старый водосчетчик меняют на новый.

Результаты экспертизы заносятся в электронный реестр ФГИС «Аршин» откуда данные распространяются по системе, адресно попадая в контролирующие организации. Поэтому пользователям больше нет необходимости собственноручно приносить бумажные документы в управляющую или ресурсоснабжающую компанию. Приборы с положительными результатами тестирования вновь принимаются к учету сразу после занесения в электронную базу.

Различают две разновидности проведения метрологических испытаний: на дому или в условиях лаборатории.

На дому

Собственник помещения самостоятельно выбирает исполнителя, обращаясь в управляющую компанию или стороннюю метрологическую службу. Второе предпочтительнее: стоимость процедуры примерно одинаковая, а уровень сервиса по качеству несопоставим.

  1. Метролог приходит по адресу с мобильной поверочной установкой.
  2. Осматривает счетчик: целостность, наличие пломбы, герметичность соединений, соответствие номера в паспорте и на корпусе.
  3. Полностью закрывает кран. Контролирует отсутствие протечек. Фиксирует текущие показания водомера.
  4. Подсоединяет измерительный стенд к смесителю. Открывает кран и проливает определенное количество воды.
  5. Показания счетчика и эталонного устройства фиксирует. Повторяет процедуру несколько раз под разным напором.
  6. Сопоставляет полученные результаты. Вычисляет усредненную погрешность. Делает вывод о состоянии ИПУ.
  7. Заносит данные в электронный реестр ФГИС "Аршин". Оформляет документы на бумажном носителе.

Процесс занимает 20-30 минут, не доставляя собственнику особых хлопот. Большинство потребителей предпочитают поверять приборы учета на дому без снятия устройства и повреждения пломбы. Однако не все модификации расходомеров разрешено тестировать таким образом.

В лаборатории

Общедомовые счетчики, измерители, используемые на производстве, и некоторые бытовые водомеры подлежат поверке в условиях лаборатории. Информация об этом указана в техническом паспорте. Собственник водосчетчика или лицо, отвечающее за проведение экспертизы, подбирает лабораторию и заключает договор на тестирование. Поскольку процедура подразумевает снятие прибора, заказчик решает, включать ли монтаж/демонтаж, а также логистику до места и обратно в перечень услуг или заплатить только за саму поверку.

  1. Представителя контролирующей организации приглашают для снятия пломбы и фиксации последних показаний.
  2. Счетчик демонтируют и доставляют в лабораторию. 
  3. Метролог проводит визуальный контроль и соответствие номера в документах.
  4. Для проверки герметичности корпуса проводится тест на гидравлическом прессе.
  5. Точность проверяют на стационарной проливной установке (по аналогии с домашней поверкой ИПУ).
  6. Устройство разбирают для профилактического осмотра: чистят, меняют изношенные узлы, калибруют.
  7. На заключительном этапе результаты заносят в реестр ФГИС "Аршин".
  8. Прибор транспортируют и устанавливают на место работы.
  9. Контролер проверяет правильность монтажа, опломбировывает устройство и ставит на учет.

Экспертиза в лаборатории более точная, но занимает 5-10 дней и требует больше усилий и времени от собственника/ответственного лица.

Внимание! Прежде чем заключать договор на проведение поверки на дому или в условиях лаборатории, проверьте наличие Аттестата Аккредитации на оказание этого вида услуг. 

Статьи

Полезная информация