Как узнать, когда проводить поверку водосчетчика

Как узнать, когда проводить поверку водосчетчика

Своевременная поверка счетчиков закреплена в ст. 13 №102-ФЗ. Закон говорит, что ответственность за проведение периодических поверок несет собственник. Для этой цели он обращается в аккредитованную организацию и оплачивает услугу.

Поверочные сроки

Внимание! Первая поверка водомера проходит сразу после изготовления ИПУ на заводе. С этой даты начнется отсчет времени до следующей поверки. Не имеет значения, когда установят прибор и какой объем жидкости он измерил. Точкой отсчета очередной поверки служит первое тестирование, проведенное на производстве.

Приборы учета российского производства проверяют спустя 6 лет после выпуска. Это касается счетчиков как холодного, так и горячего водоснабжения. Исключением служат расходомеры ГВС старого образца. Считается, что в течение этих лет водосчетчики работают с допустимой погрешностью до 5%.

Если потребитель игнорирует наступление поверочного срока, управляющая компания перестает учитывать наличие ИПУ. Оплата за использование воды начисляется исходя из данных общедомового счетчика. При отсутствии такового расчет ведется по нормативу со штрафным коэффициентом 1,6.

Это не значит, что собственник должен провести экспертизу прибора день в день во избежание повышенного тарифа. После наступления даты повторной поверки дается 3 месяца на ее проведение. В этот период начисления происходят по средним показателям проживающих в квартире за последние полгода.

Необязательно дожидаться сроков очередного тестирования для проверки прибора. Если вы видите, что устройство барахлит, обратитесь за внеочередной экспертизой. Что служит поводом для беспокойства:

  1. показания счетчика резко поменялись в большую или меньшую сторону;
  2. «звездочка» крутится даже при выключенном кране или наоборот заедает;
  3. стекло запотело с внутренней стороны;
  4. следы явных повреждений на корпусе;
  5. сорвана пломба.

Вызванный мастер оценит поломку и посоветует целесообразное решение: проверить водомер на погрешность или сразу заменить на новый.

Где посмотреть, когда проводить поверку

  • Технический паспорт прибора содержит информацию о точном числе и годе выпуска. Отсчитав 6 лет, вы получите дату очередной поверки.
  • На корпусе ИПУ имеется уникальный номер. Первые 2 цифры- год выпуска устройства. Дату придется посмотреть в паспорте или в ином источнике.
  • Квитанция об оплате. Ежемесячный расчетный лист за ЖКУ, который кидают в почтовый ящик, содержит эту информацию.
  • «Личный кабинет» в электронной системе для оплаты ЖКУ.
  • Обратиться в свою управляющую компанию лично или позвонить туда.
  • Вбить номер счетчика в электронную систему «Аршин». Все данные отразятся при условии, что ИПУ устанавливали после 24.09.2020г.

Управляющая компания, как правило, предупреждает о наступлении периода тестирования. Но надеяться стоит только на себя. Предупреждения о сроках не входят в обязанности коммунальщиков.

Сколько стоит поверка в Нижнем Новгороде. Можно ли провести экспертизу бесплатно

По закону «Обеспечения единства измерений». Процедура проверки производится за счет владельца помещения. 

В Нижнем Новгороде это стоит 450-500 рублей. Бесплатно сделать тест не получится. Попробуйте сэкономить. Уменьшите стоимость до 400 рублей. Объединитесь с соседями, подайте коллективную заявку в аккредитованную организацию, у которой есть такое предложение.

Некоторые метрологические компании дают скидку постоянным клиентам и даже их родственникам и знакомым. 

Статьи

Полезная информация